SEMAINE DU FOOTBALL FEMININ : 20 MAI au FCVM

25 mai 2017 - 08:46

 

La Semaine du Football Féminin : du 13 au 20 mai 2017.

Journée promotionnelle départementale du Foot Féminin : le samedi 20 mai 2017 à Coublevie (Stade Plan Menu) sur les installations sportives du FCVM 
 
Durant toute la matinée, la Commission Technique, avec le soutien des commissions Féminine et des arbitres, a organisé des rencontres (durée des matches = 15 min. , 4 matches joués par équipe) avec 5 équipes constituées de joueuses des catégories U11F/U13F représentant les clubs de VALLEE du GUIERS FC, CS NIVOLAS VERMELLE, FC SUD ISERE, 2 ROCHERS FC et LCA Foot38. Avec l’accompagnement des arbitres, organisation d’une mise en pratique de l’arbitrage pour les joueuses de l’équipe en attente et, tout de suite après le bilan du plateau, l’ensemble des jeunes pratiquantes ont pu assister au visionnage de la vidéo de sensibilisation à l’arbitrage féminin proposé par la F.F.F. Les joueuses et leur encadrement se sont vu remettre des récompenses par les personnes représentants le District.     
 

VOIR LES PHOTOS :  https://goo.gl/photos/zMiWmoo1qmhpehqr6

Sympathique réunion organisée pour l’opération Mesdames Franchissez les Barrières qui s’est tenue dans les locaux du FC Voiron Moirans.
Après s’être vu remettre un conférencier par le District de l’Isère de Football, chacune d’entre elles s’est exprimée en deux mots sur sa vision du football féminin.
Le tout clôturé par une collation 
Membres présents pour le District de l’Isère de Football :
MUFFAT-JOLY Michel, RAYMOND Jacky, LOUIS Janick, GIROUD GARAMPON Hervé, CAZANOVE David, BROTONS Nicolas, BOUAT Gérard, MAZZOLENI Laurent, ISSARTEL Jacques, BERT Jean Paul, BOULORD Jean Marc, CHASSIGNEU Guy, TRUWANT Thierry.
 
Présente à la réception :
Angelika Anne - Guadagnino Lucie - Reymond Claire - Capelli Sandrine -  Durand Agnès - Colin Emilie - Guilloud Mireille - Guilloud Christelle - Giboulet Nadine - Gaxotte Cloé - Niort Marie Helene - Annequin Tuphaine - Laurencin Guillen - Gardette Sabrina - Chavrot Valerie  -Giroud Sandrine - Giroud Fostine  -Annequin Veronique  -Provost Corinne  -Agliatta Florence  -Guetaz Alison - Guetaz Malorie - Lenzi Claire  -Darier Deborah  -Ferrer Brigitte  -Lemene Anne  - Chaix Sonia - Askri Nagette  -Verger Nellie 
 

VOIR LES PHOTOS : https://goo.gl/photos/g7dW6dWjQBAuFd8RA

Commentaires

TOURNOI EN SALLE DU FCVM - 6 ET 7 JANVIER 2018 1 jour
2-1
SENIORS 1 / FORMAFOOT BIEVRE VA 1 jour
SENIORS 1 / FORMAFOOT BIEVRE VA et NIVOLAS CS / SENIORS 1 : résumés des matchs 1 jour
2-1
NIVOLAS CS / SENIORS 1 1 jour
U9 / EQUIPES DU SECTEUR et 2 1 jour
0-3
USVO / U10 2 jours
USVO / U10 et SASSENAGE / U10 : résumés des matchs 2 jours
0-2
SASSENAGE / U10 2 jours
10-0
U11 / VINAY 4 jours
U11 / VINAY et U11 / LA MURETTE : résumés des matchs 4 jours
0-0
U11 / LA MURETTE 4 jours
ASCOL -CHARAVINES / U9 et 2 9 jours
3-1
SEYSSINET / U10 29 jours
SEYSSINET / U10 et 6 autres : résumés des matchs 29 jours
0-0
2 ROCHERS / U10 29 jours